Conservatoire Musique Danse Theatre Espace membres
Accueil > Théâtre > Equipe et partenaires > 
THÉÂTRE
Partager Partager sur twitter
Partager sur myspace
imprimer la page IMPRIMER LA PAGE
Année scolaire 2017-2018 : les concours d'entrée en CEI auront lieu entre le 12 et le 16 septembre 2017. Les inscriptions pour les stages 1er cycle se feront sur dossier début septembre. Il n'y aura pas de concours d'entrée en COP et COp-Spé pour cette année.

Deux réunions d'information seront animées par Philippe SIRE, Conseiller aux études théâtrales  

- le samedi 11 mars 2017 à 14h au CRR à Fourvière.

- le samedi 3 juin 2017 à 14h au CRR à Fourvière.

Voir détail dans les pages consacrées au théâtre. 

>> L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Directeur : Alain Jacquon

Conseiller aux études : Philippe Sire

>> JEU, INTERPRETATION, MISE EN SCÈNE, RAPPORT AUX ÉCRITURES SCÉNIQUES ET DRAMATIQUES :

Professeurs  :

Magali Bonat, Laurent Brethome, Philippe Sire, (jeu et interprétation) Catherine Ailloud Nicolas, Daniel Jacques Hanivel, (culture et dramaturgie) Kerrie Szuch, Thomas Sénécaille (Corps et mouvement) Claire Marbot (Chant)

Magali Bonat Philippe Sire Laurent Brethome

Magali Bonat, comédienne,
professeur d'enseignement artistique,

Philippe Sire, comédien,
professeur d'enseignement artistique

Laurent Brethome, metteur en scène, comédien

Principaux artistes intervenants et artistes invités : interprétation, écritures scéniques et dramatiques, chanson, cinéma, arts visuels, ...
Fabien Albanèse, Stéphane Auvray-Nauroy, Richard Brunel, Heidi Becker Babel, Simon Delétang, Jean Claude Gal, Sébastien Jaudon, Pierre Kuentz, Sandrine Lanno, Denis Lejeune, Guillaume Marmin, Philippe Minyana,Geoffroy Pouchot Rouge Blanc, Anne Rauturier, Julie Recoing, Adrien Selbert, Muriel Vernet, ...

Le Conservatoire de Lyon reçoit régulièrement des artistes de la région ou de passage à Lyon pour des rencontres, débats, stages, master classe, etc. Claude Degliame, Claude Régy, Marief Guittier, Johanny Bert, Alain Gintzburger, Michel Raskine, Emmanuel Daumas, Joël Jouanneau, Antoine Herniotte, Marcel Bozonnet, Olivier Py, Michel Fau, Jean Michel Rabeux, François Rancillac, Eric Massé, Claudia Stavisky, Philippe Torreton, Jean Lacornerie, Patrick Le Mauff, Jacques Bonnafé, Simone Amouyal, Gwénaël Morin, Ariel Garcia Valdès, Lev Dodine, Jean Belorini, Christian Schiaretti, Nino d'Introna, Anne Alvarro, Thomas Ostermeier, Caroline N-Guyela, Samuel Achache, Julie Duclos, Christiane Cohendy, Marcial Di Fonzo Bo, Pierre Maillet, Louis Garel,Joris Mathieu, Cathy Bouvard, Christian Taponnard etc. "La meute" collectif d'acteurs (Clément Bondu, Jean Baptiste Cognet, Thierry Jolivet) sont intervenus dans ce cadre.

>> LES PARTENAIRES

>>Théâtres et compagnies
Le Lavoir Public
Les Célestins Théâtre de Lyon,
L'Élysée Théâtre, Scène Découverte
Le Théâtre des Marronniers, Scène Découverte
Le Théâtre Nouvelle Génération/Centre Dramatique National de Lyon,
Le Théâtre du Pélican, compagnie /Clermont-Ferrand,
Le Théâtre du Point du jour,
Le Théâtre de La Croix Rousse,
Le Théâtre National Populaire, Villeurbanne
La Comédie de Valence Centre Dramatique National Drôme Ardèche,
La compagnie Les infortunes, Pierre Kuentz
Les subsistances
Le Nouveau Théâtre du 8ème (NTH8)

et d'autres partenaires accompagnent ou accompagneront le département théâtre du Conservatoire de Lyon à travers des actions visant à préparer et accueillir les élèves autour des productions de ces structures, à initier des temps de stages et d'ateliers, à imaginer des croisements, des rencontres avec leurs équipes artistiques, pédagogiques, techniques et administratives.
Le Conservatoire présente régulièrement des travaux d'élèves ou ateliers spectacles sur les plateaux de l'un ou l'autre de ces établissements partenaires.

>>Enseignement
Ciné Fabrique
L'Ecole de cirque de Lyon,
L'Université Lyon 2, département arts du spectacle

 
En savoir +
Votre formation professionnelle
Le centre national de la fonction publique territoriale renouvèle son offre pour 2017
En savoir +
Concours d'entrée
Les concours d'entrée (hors temps scolaire) auront lieu du 13/09 au 18/10/17. Consultez ici la liste des œuvres imposées.
En savoir +
Concours 2017-2018 Cursus Jeunes Chanteurs
Suite à la publication des résultats du concours du 10 mai dernier, les admis doivent procéder à leur inscription.
En savoir +
Inscriptions cycle Découverte
Les pré-inscriptions en ligne en cycle Découverte sont closes. Les listes d'attente sont en cours de traitement. Voir ci-après.
En savoir +
Examens de fin d'année 2016-2017
Calendriers, programmes, ordres de passage et résultats à consulter.
En savoir +
Ré-inscriptions 2017-2018
Les ré-inscriptions seront ouvertes en ligne dans votre espace Duonet extranet à compter du 5 juillet prochain à 14h et jusqu'au 20 juillet à minuit.
En savoir +
 
 
 
Contact  /  Infos pratiques  /  Plan du site  /  Mentions légales  /  Newsletter  /  Accessibilité  /  Flux RSS  /  DuoNET